среда, 1 февраля 2012 г.

Зимняя прогулка

 Зима пришла настоящая - снега выпало много и мороз крепчает, щиплет щёчки, нос и руки. Хотя желания выходить на улицу всё же стало меньше), но оно не пропало вовсе, поскольку и зима знает чем нас порадовать.., ведь правда? :)
Недалеко от нашего дома есть небольшой сосновый лесок.
Решили мы прогуляться туда, подышать чистым хвойно-морозным воздухом и поискать...белочек :). Дочка ещё никогда раньше их не видела... Конечно, предусмотрительно запаслись семечками и фундуком :). Пройдя немного вглубь, мы увидели прибитую (заботливыми людьми) на двух соснах большую палку с домиками-кормушками и...о, чудо! - белочку в одном из этих домиков! НО к нашему сожалению, она почти сразу убежала вверх по стволу на самую макушку сосны, а оттуда на другую сосну и скрылась из вида, не дав нам возможности хотя бы немного, хотя бы издалека разглядеть её. Лесок наш совсем не парк)) и белки хоть и голодные, но дикие и уж ооочень осторожничают при появлении людей...(  Правда, мы не отчаивались и отправились прогуливаться дальше вертя головами во все стороны)), дабы уловить движение и засечь ещё хотя бы одну пушистую, рыжехвостую любительницу орешков)). И даже удалось увидеть.., но очень высоооокооо и далееекооо...Мы погуляли недолго, чтобы согреться и развлечься, немного побегали, поиграли в снежки..эээ...точнее сказать - покидались снегом, словно мукой, поскольку мороз был такой сильный, что снег совершенно невозможно было слепить. Выходили из лесочка той же дорогой  и ура!! - нам повезло - снова в домике сидела белка!)) На этот раз мы сильно аккуратничали, хотелось ведь, чтобы дочка рассмотрела поближе (ведь это ж сколько впечатлений для маленького человечка!!! :) ) и самим посмотреть-полюбоваться и сфотографировать, есссестно)))
...удалось подойти поближе.., почувствовала, что белка начала нервничать)))
...а я всё подходила и подходила ближе...

...очень хотелось как-то ей дать понять, что её не обидят, что она такая вся замечательная и хочется полюбоваться и познакомится...Но на данном этапе белочка беспокойно, но деловито занималась своими делами, типа не обращая внимания на меня, но очень чётко реагируя на каждое моё движение


Потом я видимо её утомила своим присутствием и она выразила мне своё "Фе", отвернувшись и показав свои "пушистости"))))

..я же, в свою очередь была настойчива, стояла почти не дыша и всей своей внутренней энергетикой старалась расположить к себе это маленькое удивительное существо...

...тем временем муж с дочкой тоже подкрались ближе, на такое расстояние, чтобы дитёнку можно было  хорошо рассмотреть незнакомое, но очень интересное, дивное создание)) И  вдруг "её величество" одарило меня улыбчивым взглядом!!! :)))

..потом глянула на остальных..
И неожиданно так для всех нас, повернулась и будто так: "Ну, привет!" Мы аж обалдели))
Она видимо тоже обалдела от своей такой нескромной смелости с новыми знакомыми))))) и поспешила удалиться в более укромное местечко...)
..вот, спряталась)
Потом прилетела соседка, они, возможно, хотели о чём-то поболтать, но разминулись))))
..решив, что на сегодня хватит, очень быстро белочка выскочила из кормушки и сказав нам: "До свидания"...
...ловко вскарабкалась по стволу вверх и скрылась в рыже-зелёной пестроте сосен...
Мы насыпали семечек в кормушки, положили орешки и радостные отправились домой :).

Прогулкой мы остались очень довольны! :) Поразительна природа в своём совершенстве и продуманности.., ведь вот, как всё-таки расцветка меха белочек гармонирует с цветом коры деревьев и леса в целом.., оттенки абсолютно одинаковые, а в движении белка и вовсе сливается со средой ! Ловкость, скорость, защита цветом... А какие они милые и пушистые..!)) Это потрясающе! :)

 Хороших прогулок вам и ярких впечатлений! :)


5 комментариев:

  1. ОООООООООООООООоо...... как пахнет смолой...ай-ай я прилипла.... Спасибо...такой воздух!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. ООООо .... и на меня белочка посмотрела!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) Рада, что прогулка понравилась)))
      Белочки..,они такие забавные.., душа в лесу отдыхает..)

      Удалить
  3. Чудесная прогулка. И чудесные фото. И вы конечно экстрималы, гулять при морозе. У нас -20 и я передвигаюсь только мелкими перебежками)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! :) Мороз у нас крепчает,сейчас -25...О_о Теперь и мы мелкими перебежками, а то и вовсе дома сидим...))

      Удалить